Coppia di stagnoni di farmacia
Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio del XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio del XVIII secolo

Maiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restaurato, l’altro con rottura incollata e mancanze ai bordi

I vasi hanno forma ovale capovolta, quella consueta dei recipienti farmaceutici liguri destinati a contenere le acque medicinali, declinata nella interpretazione settecentesca di modelli formali già in uso nel secolo precedente. Lo spazio anepigrafo del cartiglio permetterebbe di applicarvi un’etichetta cartacea, indicativa del farmaco di volta in volta contenuto, se il recipiente fosse destinato all'uso proprio e non a servire da ornamento.
Denominati “stagnoni” nei documenti coevi, data l’affinità rispetto a contenitori simili fatti di metallo, i vasi, completi di coperchio, sono forniti come al solito di due anse, in questo caso a protome di drago o leonina, e di tre mascheroni, rispettivamente fissati a rinforzo della parete vasale nei due punti di presa e dove si trova il foro praticato per inserire il rubinetto dispensatore del medicinale.
La decorazione istoriata, eseguita in monocromia blu su fondo bianco, propone soggetti della “scenografia barocca” - putti, figure femminili, creature marine - affiancandogli come altro genere la presenza di elementi del più recente repertorio a “figurette” - una maschile e una femminile che procedono o sostano a colloquio. Nell’insieme può considerarsi, riguardo all’istoriato, l’applicazione tardiva ma consapevole della tipologia decorativa di origine seicentesca: proposta aggiornata nei modi corsivi e abbreviati, riferibile a uno stile personale conosciuto.
La marca Globo crocifero e lettere L.L., tracciata sulla superficie interna del piede, e l’aspetto delle figure, datano gli stagioni al sesto decennio del XVIII secolo; la fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino a Savona il luogo di produzione.
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00