79

Coppia di cestini con sottopiatto
Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima

Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giallo con il motivo a paesini orientali e fiori stilizzati ad imitazione della tavolozza giapponese Imari. Questo motivo ha origine a Nove e viene poi ripreso anche da altre fabbriche venete
Per il decoro vedi una tazza da brodo che fu esposta nel 1990 alla mostra “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa e pubblicata da G.Ericani, scheda, in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, p. 62, n. 36
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00