Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore
Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforata sagomata ad imitazione del vimini intrecciato, il bordo superiore è lobato. Sul fondo, al centro, troviamo una composizione “a frutta barocca”, piccoli fiori fogliati decorano la superficie esterna
Per un cestino ovale dello stesso modello cfr. cfr. R.Ausenda, scheda, in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 74-75, n. 64