Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,8. Conservazione ottima
Le tazze a campana dal manico ad orecchio, hanno il piattino dal bordo fortemente rialzato. La ricca decorazione policroma vede delle piccole stelline in oro e puntini bianchi, su fondo rosa, incorniciare riserve con fiori e boccioli di rose fogliati. All’interno delle tazze e sul piattino profilatura con appesa una ghirlanda vegetale dipinta in oro