130

Coppia di tazze con piattino
Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circa

€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,8. Conservazione ottima

Le tazze a campana dal manico ad orecchio, hanno il piattino dal bordo fortemente rialzato. La ricca decorazione policroma vede delle piccole stelline in oro e puntini bianchi, su fondo rosa, incorniciare riserve con fiori e boccioli di rose fogliati. All’interno delle tazze e sul piattino profilatura con appesa una ghirlanda vegetale dipinta in oro
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00