129

Tazza da puerpera
Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secolo

Porcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2; altezza tazza cm 16. Conservazione: ottima

La tazza biansata con il coperchio e il sottopiatto sono decorati in oro su fondo blu secondo la nuova moda alla francese. Piccole riserve ospitano trofei e frasi in francese inneggianti “à l’amitié", “à la musique et picture”, “a la vertù”, “a l’heureux Mariage”, “a moi” e monogramma
Da notare che la stessa forma di tazza è stata utilizzata anche nella vicina manifattura Vicentini del Giglio

La nostra tazza è stata esposta nel 1953 al Museo Civico di Bassano alla mostra "Ceramiche antiche di Bassano, delle Nove e di Vicenza” (vedi Catalogo della Mostra, fig. 47)
Al museo della ceramica di Nove è esposta una tazza dall’identica forma, ma priva di coperchio e sottopiatto, dipinta in policromia con tre piccoli angeli da Giovanni Marcon
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00