Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo
Provenienza: una tazza collezione Luisa Feltrinelli Doria, come risulta da etichetta cartacea
Al lotto si aggiungono: una tazza con stemma arcivescovile e un piattino