Grande piatto Pavia, Bottega Rampini, inizi del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca "AF" in manganese. Diametro cm 38. Conservazione: 3 minimi restauri al bordo alle ore 4, 5 e 11
Piatto tondo dalla larga tesa, decorato con un paesaggio dalle montagne rocciose, inanimato, con un’elegante costruzione turrita, sul lato destro. Diversi piani cromatici formano un’articolata sequenza spaziale.
Questa composizione paesaggistica è tipica della produzione delle botteghe pavesi all’inizio del Settecento. Un piatto dal decoro molto simile al nostro appartiene alle collezioni civiche torinesi ed è esposto a Palazzo Madama (inv. 3134/C)