Piatto
Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7

Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dal corpo sottile rivestito di smalto stannifero e decorato con un paesaggio, visibile attraverso rovine monumentali, con piccole figure di viandanti, e ampio fondo luminoso.
Questa formula decorativa appartiene alla cultura artistica pavese alla fine del Seicento di cui erano virtuosi i pittori della famiglia Africa, attivi presso le maggiori botteghe pavesi. Questa formula paesaggistica mostra grande somiglianza con un gruppo di piatti conservati al Castello Sforzesco di Milano che portano la marca “AF e ancora” della fabbrica Rampini e che vengono considerati eseguiti dell’elegante pittore Siro Antonio Africa. (vedi S.Nepoti, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo Arti Applicate, Le ceramiche, t.I, Milano 2000, pp. 98-100, nn.109-110
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00