Piatto e saliera Italia centrale, tardo XVI o XVII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro: cm 26. Conservazione: importanti sbeccature al bordo
Saliera a base quadrata, con parete traforata, incollata ad un piatto tondo con stretta tesa che porta uno stemma bipartito con cornice e nastri
Insolito questo “mariage” consolidato tra una saliera e piatto stemmato in maiolica, appartenenti allo stesso periodo dei “bianchi” ma di qualità e stile differente