Ceramiche e Vetri | Cambi Time

Asta Time 742

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 60  di 246 LOTTI

Una zuppiera e tre vassoi per asparagi Francia, 1900 circa

Terraglia. Marca: i vassoi con "K & G St. Clement France" e numeri diversi impressi. Dimensioni massime cm 37x23. Conservazione: minime insignificanti sbeccature Al lotto si aggiunge una zuppiera di simil modello restaurata, con mancanze alla presa
€ 120,00 / 180,00
Stima

Coppia di rinfrescatoi Germania, Manifattura di Nymphenburg, XX secolo

Porcellana. Marca: scudo con "Nymphenburg" in verde. Altezza cm 12. Conservazione: ottima<br><br>Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Potiche Germania, metà del XX secolo

Porcellana: Manifattura "Thomas", Germania. Decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dei manici

Collezione di otto piatti "Children of the World" by Unicef Germania, Manifattura Villeroy & Boch, ultimo [..]

€ 80,00 / 120,00
Stima

Piatto da impagliata Faenza, Manifattura Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5,3; diametro cm 19,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima

Un présentoir e due sgocciolatoi per asparagi Francia, inizio del XX secolo

Terraglia. Dimensioni massime cm 36x25. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 120,00 / 200,00
Stima

Grande piatto Probabilmente bottega napoletana del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco con stemma araldico sormontato da corona. Marca assente. Provenienza: "Antiquario Silvio Ferrara, Roma" come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 49. Conservazione: buona; piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 220,00
Stima

Vaso a fondo blu decorato a fiori in policromia oro e platino, XX secolo

€ 180,00 / 260,00
Stima

Lotto con diverse ceramiche, XX secolo

Il lotto è così composto: 1 piattino ottagonale Wedgwood in porcellana in scatola originale (1995), 1 posacenere Studio Pedroni in porcellana in scatola originale (1996), 1 piatto Gio Ponti "il Pescatore" in porcellana (1963); 1 vassoietto ottagonale [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima

Quattro piatti per asparagi Francia, prima metà del XX secolo

Terraglia. Marca: su un piatto "K et G Luneville". Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: un pezzo con insignificante felatura allo smalto; un pezzo con minime usure di smalto
€ 60,00 / 120,00
Stima

Zuppiera, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Dimensioni: altezza cm 15; cm 30x17,4. Conservazione: piccole mancanze; minime usure all'oro

Sette grandi targhe Olanda, Delft, XX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marche diverse; alcune targhe firmate dall'artista. Dimensioni: cm 55x39 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi; qualche cracquelure<br><br>Largh. 40 - Alt. 54 Cm
€ 180,00 / 360,00
Stima

Quattro diverse porcellane Manifatture diverse, XVIII - XX secolo

Porcellana. Altezza massima cm 22 Vasetto, XIX secolo, usure all'oro Scatola, Copenhagen, coperchio e un manico restaurati Tazza con montatura moderna in metallo argentato, Meissen, XVIII secolo Piccola cestina, mancanze al bordo

Tre piattini “Aladin und die Wunderlampe” Germania, Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal studio-linie Germany” in oro. Diametro cm 16,5. Conservazione: 1 piattino con sbeccatura al bordo
€ 50,00 / 80,00
Stima

Piatto Versace, modello “Floralia Medusa Gold”, fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: Rosenthal x Versace. Diametro cm 30,6. Conservazione: ottima con scatola originale

Due figurine di civetta Monza, Manifattura Tay, seconda metà del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Zuccheriera Parigi, Manifattura Schoelcher, 1800-1830

Porcellana decorata in oro con lettera "S" sormontata da corona nobiliare. Marca: “Schoelcher” in rosso. Altezza cm 12. Conservazione: coperchio mancante; felatura

Coppia di grandi anfore decorative, XIX secolo

Porcellana e lega di metallo. Altezza: cm 58,5. Conservazione: ottima; piccola mancanza ad un manico

Parte di servizio da tè, XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 teiera (altezza cm 23; coperchio con presa rincollata); 1 lattiera (altezza cm 16,3); 1 biscottiera (coperchio rotto in 3 frammenti e presa rincollata; leggere usure all'oro); 12 [..]

Grande contenitore a forma di chiocciola Probabilmente Nove, XX secolo

Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22; cm 51x21. Conservazione: 3 tentacoli tattili mancanti

Saliera Probabilmente Urbino, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 12,5x12,5. Conservazione: mancanze; sbeccature; craquelures Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. La decorazione policroma è a tralci [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima

Coppia di vasi "Testa di moro" Sicilia, Caltagirone, XX secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 38,5. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 60,00 / 90,00
Stima

Targa Campania o Castelli, inizio del XX secolo circa

€ 90,00 / 120,00
Stima

Un centrotavola e due piatti Italia centrale, inizio del XX secolo

Maiolica policroma Al lotto si aggiungono due scatoline e una ciotola ovale con sottopiatto in porcellana<br><br>da cm 10x5 a cm 35x18x17

Piatto con portauovo e saliera Deruta, XVII-XVIII secolo

Maiolica. Diametro cm 20,6. Conservazione: rotto in 3 parti e ricomposto in restauro Decorazione in stile compendiario con putto alato al centro in policromia a gran fuoco

Parte di servizi da caffè Doccia, Manifattura Ginori, XVIII e XIX secolo

Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca.; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 320,00 / 460,00
Stima

Quattro piatti Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 220,00 / 320,00
Stima

Vaso montato a lampada Probabilmente Boemia, XIX secolo

Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 60 circa. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 120,00 / 180,00
Stima

Due présentoirs per asparagi Francia, inizio del XX secolo

Terraglia. Dimensioni massime cm 28x22. Conservazione: sgocciolatoio con restauro
€ 60,00 / 120,00
Stima

Cachepot, XX secolo (?)

Ceramica celadon. Marca: assente. Altezza cm 18,5; diametro cm 26. Conservazione: 2 leggere felature a stella

Tre scatole con gufi Francia, Manifattura di Limoges, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Grande piatto Cerreto Sannita (Benevento), fine del XVIII-inizio del XIX secolo

€ 280,00 / 420,00
Stima

Piccolo vaso Pesaro, inizio del XX secolo (?)

Figurine di militari Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: "N" con corona e "S" in blu. Altezza massima cm: 18,5. Conservazione: restauri alla punta di un pennacchio, alla coda di un cavallo e alla zampa di un altro cavallo<br><br>Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm Largh. 6 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
€ 220,00 / 300,00
Stima

Gruppo con colombe, XX secolo

Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 35 circa. Conservazione: mancanze alle code; sbeccature<br><br>Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 36 Cm

Coppia di piatti Pavia, metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: felature
€ 80,00 / 160,00
Stima

Quattro piatti per asparagi Francia e Germania, inizio del XX secolo

Terraglia. Marca: su un pezzo "G" impressa. Diametro massimo cm 24,7. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 60,00 / 120,00
Stima

Tre piatti, XIX e XX secolo

Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 40,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; craquelures Un piatto in maiolica alla maniera compendiaria con putto alato, Italia centrale, XX secolo. Un piatto in terraglia con decorazione a fiori, XIX [..]

Albarello con iscrizione “Conserva pomi-apioni” e fiasca Probabilmente Faenza, XVIII-XIX secolo e Puglia, [..]

Piatto Deruta, XX secolo

Maiolica decorata con motivo a lustro ad imitazione del primo ‘500. Diametro cm 31,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto

Figurina di giovane contadina con cestino di uova Veneto, XVIII secolo

Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 20,4. Conservazione: piccola insignificante mancanza di un germoglio al tronco
€ 280,00 / 360,00
Stima

Cachepot Francia, Manifattura di Sarreguemines, 1900 circa

Terraglia decorata in verde e oro. Marca: "Sarreguemines" impresso. Dimensioni: altezza cm 23; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Stima

Due piatti Milano e Francia dell’est, XVIII secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Piatto Liguria, probabilmente XIX secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: felatura

Vaso, XX secolo

Porcellana decorata in oro con simboli napoleonici. Marca: spade incrociate con corona e lettere “ATB”. Altezza cm 41,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima

Piatto, Lombardia, XX secolo

Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia ocra. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima; leggera felatura allo smalto qualche minima sbeccatura al bordo

Calamaio Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Due piatti Albisola e Savona, XVIII secolo

€ 180,00 / 360,00
Stima

Versatoio Probabilmente Germania, seconda metà del XIX secolo

Terraglia. Marca assente. Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un catino con decoro simile. Diametro cm 35,3; felatura<br><br>Brocca cm. 21x17x25,5 - Catino diam. cm. 35x10

Servizio da caffè Italia, XIX secolo

Porcellana. Marca assente. Conservazione: 1 piattino con sbeccatura al bordo; usure alla policromia Il servizio conta 14 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino; 1 caffettiera; 1 zuccheriera
€ 280,00 / 320,00
Stima

Coppia di vasi con coperchio "Rothschild" Ungheria, manifattura Herend, 1941

Porcellana. Marca: scudo con "Herend Handpainted Hungary 1941" in blu. Altezza cm 24. Conservazione: un vaso ricomposto; piccole sbeccature ai petali delle prese<br><br>Diam. 17 - Alt. 24 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima

Tre prèsentoirs per asparagi Francia, fine del XIX secolo

Terraglia. Marca: vassoio con "Sarreguemines" in nero. Dimensioni massime cm 36x25. Conservazione: un piede della base d'appoggio rincollato
€ 80,00 / 150,00
Stima

Gruppo su base in bronzo dorato Germania, XIX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza totale cm 15,2. Conservazione: gamba destra e parte terminale della veste del personaggio femminile restaurati<br><br>Largh. 13 - Prof. 12 - Alt. 16 Cm
€ 360,00 / 480,00
Stima

Rara bacinella Probabilmente manifattura Campana, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 7,9; diametro massimo cm 22,2. Conservazione: sbeccature al bordo superiore; felature La bacinella appartiene ad un servizio da viaggio o portavivande che prevedeva più bacinelle che si sovrapponevano ad incastro. Provvista di prese [..]
€ 90,00 / 160,00
Stima

Tre zuppiere, una brocca e un filtro

€ 180,00 / 260,00
Stima

Fiasca piriforme Montelupo, Manifattura Mancioli, 1982

Porcellana. Marca: “Collezione Medicea Mancioli”; esemplare numero 1609 di 3000. Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima

Ventisei piatti celebrativi XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Due cestini, prima metà del XX secolo

Terraglia. Marca assente. Dimensioni cm 29,5x24 circa. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un cestino e un presentatoio in terraglia rotti e rincollati

Diversi animali Manifatture diverse, XX secolo

Porcellana e maiolica. Marche: diverse o assenti. Dimensioni: altezza massima cm 26,5; altezza minima cm 2,6. Conservazione: buona Il lotto comprende: 1 gallo con gallina; 4 ranocchi; 7 elefantini; 2 tartarughe; 1 gruppo con coppia di caprette
61

Ventitre bicchieri, XIX e XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 246 LOTTI