Rara bacinella Probabilmente manifattura Campana, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 7,9; diametro massimo cm 22,2. Conservazione: sbeccature al bordo superiore; felature
La bacinella appartiene ad un servizio da viaggio o portavivande che prevedeva più bacinelle che si sovrapponevano ad incastro. Provvista di prese laterali per poter inserire una cinghia e fissare i vari elementi durante il trasporto. La decorazione è a ramoscelli fioriti policromi a gran fuoco