Tre zuppiere, una brocca e un filtro
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro
La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi è in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in più frammenti e ricomposta in restauro). Le altre due sono rispettivamente del XIX secolo quella in terraglia bianca (coperchio rotto e rincollato) e del XX secolo quella con le profilature in rosso come pure la brocca decorata a frutti (sbeccature). Il filtro è di produzione inglese del XIX secolo