Tre zuppiere, una brocca e un filtro

Tempo rimanente
2g -48h 0m 0s
18/05/2022 10:55:00
Stima
€ 180,00 / 260,00
La tua offerta
 €
Numero offerte
Imposta la tua offerta massima

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro

La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi è in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in più frammenti e ricomposta in restauro). Le altre due sono rispettivamente del XIX secolo quella in terraglia bianca (coperchio rotto e rincollato) e del XX secolo quella con le profilature in rosso come pure la brocca decorata a frutti (sbeccature). Il filtro è di produzione inglese del XIX secolo

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Offerte solo via Web