Saliera Probabilmente Urbino, fine XVI - inizio XVII secolo
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 12,5x12,5. Conservazione: mancanze; sbeccature; craquelures
Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. La decorazione policroma è a tralci fogliati con fiore