Una sottocoppa e un piatto Savona, XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: sottocoppa altezza cm 2,8, diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); piatto diametro cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo)
Al lotto si aggiunge: 1 sottocoppa, probabilmente del XIX secolo (marca assente; diametro cm 32; minime sbeccature ai bordi)