Rilievo in legno scolpito e patinato raffigurante la Battaglia di Lule Burgas. Scultore del XX secolo
La battaglia venne combattuta tra l'ottobre e il novembre del 1912 nell'ambito delle guerre balcaniche e vide affrontarsi le truppe ottomane contro quelle bulgare che uscirono vittoriose