FRANCIA. Luigi XIV, 1643–1715. Sottomissione del Doge di Genova. Medaglia in argento 1685. Parigi.
LVDOVICVS. MAGNVS. REX. CHRISTIANISS. Busto corazzato e drappeggiato, laureato, a destra. R/ GENVA. OBSEQVENS. Il Re, stando dinanzi al suo trono nelle sue stanze, riceve il Doge di Genova, che avanza verso di lui, seguito da quattro senatori; in epigrafe: DVX. LEGATVS. E. DEPRECATOR/ (data). Opus Roussel. Rarissima. Divo vedi 207. Diam. mm. 71,21. BB/q.SPL