Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 708 LOTTI
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
Paolo Giordano II Orsini, 1591–1656. Medaglia in bronzo 1621. Testa dell'Orsini a d. R/ Minerva, con lancia e scudo, in piedi a s.; sulla s., piccolo ulivo; in fondo a destra, Nettuno su semiconchiglia con un tridente guida dal mare due cavalli. Vannel–Toderi [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
Lettere PR I sormontate da omega. R/ Croce con due stelle e due punte nei quarti. MIR 288/2. g. 1,88. Diam. mm. 21,07. Arg. q.BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
Grande giglio. R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 428. MIR 72/13a. g. 3,37. Diam. mm. 28,18. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
Grande giglio. R/ Il Battesimo di Gesù. Bern. 3737/3738. MIR 72/19. g. 3,38. Diam. mm. 27,16. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
Repubblica, sec. XIII-1532. Barile. g. 3,23. Arg. MB/BB - Grosso (2 esemplari). g. 2,10 - 1,90. Arg. MB (un esemplare con cartellino Santamaria).
€ 150,00 / 200,00
Stima
COSMVS II MAGN DVX ETRVRIAE III Busto drappeggiato e corazzato a d. con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio. Opus: Guillame Dupré. Collezione Johnson 139. Vannel Toderi Bargello 91. Diam. mm. 89,47. Piccolo foro di sospensione. SPL [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
Busto corazzato e paludato a d. R/ Giovanni Battista battezza il Cristo presso il fiume Giordano. MIR 326/5. g. 30,55. Diam. mm. 45,04. Arg. BB/q.SPL
€ 180,00 / 220,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 41. Rara. g. 13,68. Diam. mm. 31,32. Arg. SPL
€ 500,00 / 700,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 42. Molto rara. g. 13,60. Diam. mm. 31,44. Arg. SPL
€ 700,00 / 900,00
Stima
Busti affrontati. R/ Stemma coronato. Pag. 31. Gig. 14. g. 27,41. Diam. mm. 40,90. Arg. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma coronato. Pagani 117. MIR 449/3. g. 27,35. Diam. mm. 40,94. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 24a. g. 27,17. Diam. mm. 40,72. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
Pietro Leopoldo I di Lorena, 1765-1790. Francoscone (data non visibile, MB) - Paolo 1788 (B/MB). Carlo Ludovico di Borbone, 1803-1807. Francescone 1807 (MB). Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Francescone 1856 (Migliore di BB) - 10 Quattrini 1858 (q.BB) [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Il Volto Santo. R/ Il Santo a cavallo a s. divide il mantello con il mendicante. Bellesia 65/F. Molto rara. g. 3,42. Diam. mm. 22,28. Oro. SPL
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Stemma cittadino coronato entro cartella ornata. R/ San Martino a cavallo nell'atto di tagliare il proprio mantello per donarlo al mendicante ai suoi piedi. CNI 799. MIR 237/5. g. 26,94. Diam. mm. 43,37. Arg. Buon BB
€ 160,00 / 200,00
Stima
Busto frontale di San Paolo con libro aperto e testa girata leggermente a d., sotto il busto EX.TESTAMENTO VINCENTII BERARDI PATRITII MAC. R/ Vaso con nastro e scritta AD.OMNIA. dal quale escono la croce, il libro, la spada ed altri simboli. Rara. Rifusione. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Stemma coronato. R/ Girasole irradiato dal sole entro corona di rami. CNI 17/19. MIR 662. Molto rara g. 29,84. Diam. mm. 41,07. Arg. Brillante patina di monetiere. SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
I santi Gervasio e Protasio nimbati, in piedi di prospetto; al centro, tra i due santi la scritta, posta verticalmente, IOHS VICECOES. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, benedicente e con pastorale nella mano sinistra. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ Busto a d. corazzato di Ludovico Maria Sforza. Crippa 3. Rara. g. 9,64. Diam. mm. 28,17. Arg. SPL/q.FDC
€ 4.800,00 / 5.800,00
Stima
Stemma inquartato con l’aquila e la biscia, sormontato dalla corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, stringe nelle mani staffile e pastorale. Crippa 3. Molto Rara. g. 9,39. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Busto a d. corazzato con testa radiata; goletta con colletto pieghettato e sul petto il Collare del Toson d’oro. Sotto il busto, 1603. R/ Stemma coronato inquartato con l’aquila e la biscia e sormontato da corona. Crippa, 4/B. Estremamente rara. g. 31,81. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Busto a d. corazzato con testa nuda; goletta con colletto pieghettato e sul petto il Collare del Toson d’oro. R/ Stemma reale di Spagna caricato al centro dallo scudetto con le armi di Milano e sormontato da corona. Crippa 14/B. g. 27,85. Diam. mm. 41,45. [..]
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
Busto a d. con lunga capigliatura, corazzato. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 7. Rara. g. 13,87. Diam. mm. 34,35. Arg. Graffi. q.BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 76. Pag. 14. g. 12,90. Diam. mm. 26,10. Oro. q.BB
€ 550,00 / 650,00
Stima
Testa dell'imperatore laureata a s. R/ Nel campo stemma di Milano e Venezia sormontato da corona ferrea e corona imperiale, ai lati aratro e ancora, tutto su due rami di quercia incrociati e legati alla base. Opus Vassallo. Turricchia 4. Rara. g. 34,36. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
MILANO. Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402. Medaglia in bronzo dorato a ricordo del fondatore del Duomo di Milano. Busto a d. R/ Veduta del Duomo di Milano. Opus Broggi. Diam. mm. 47,43. Colpetti. q.SPL - Charles James Fox, 1749-1806, Medaglia in bronzo [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
Busto a s. di Filippo II. R/ Busto a d. di Polissena Grimaldi (moglie del Gattamelata). Opus: Pompeo Leoni (?). Period. Numismatica e Fragistica, 1874, VI. Diam. mm. 58,37. Con anello. Antica fusione. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma coronato da cui spuntano rami di alloro. MIR 1070/1. g. 25,45. Diam. mm. 39,21. Arg. MB+
€ 80,00 / 120,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma coronato da cui spuntano rami di alloro. MIR 1070/2. g. 25,07. Diam. mm. 39,02. Arg. q.MB
€ 70,00 / 100,00
Stima
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815 (2 esemplari) - 1832 (rara). 2 lire 1815 (molto rara). Lira 1815 (2 esemplari, rari). 10 Soldi 1815 (2 esemplari). 5 Soldi 1815 - 1830 (rara). 5 Centesimi 1830. 3 Centesimi 1830 (molto rara). Centesimo 1830. [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
Busto corazzato a d. R/ Sant'Antonino a cavallo verso d. regge un vessillo. MIR 1163/1. CNI 11. g. 30,72. Diam. mm. 43,85. Arg. MB
€ 150,00 / 200,00
Stima
RANVT FAR PLA E PAR DVX VI C P Stemma coronato. R/ MONSTRA TE ESSE NATREN La Beata Vergine stante col Bambino. CNI 2/6. MIR 1175/2. Raro. g. 7,72. Diam. mm. 30,93. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
Aquila con ali spiegate sopra capitello. R/ La beata Vergine nimbata e seduta in trono tiene in braccio Gesù Bambino. MIR 395. g. 1,97. Diam. mm. 19,55. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 140,00
Stima
Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta, 1417-1468. Medaglia in bronzo 1446. Busto a s. corazzato. R/ Veduta della Rocca Malatestiana di Rimini. Opus Matteo de' Pasti. Armand, I, 20/12. Heiss, I, 9. Hill, 42, 184. Fusione moderna, qualche imperfezione. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Esemplari da 5, 2, 1 e mezzo baiocco. Seconda Repubblica Romana, 1848-1849. Esemplari da 40, 16, 8, 4, 3, 1 e mezzo baiocco. Diverse zecche dello Stato pontificio. Rame. Lotto da studio per le numerose varietà. Conservazioni [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
Nel centro MEZZO SCUDO in due righe entro un ramo di quercia. R/ Figura muliebre galeata a s. con fascio sormontato da pileo; sullo sfondo, le alpi. Gig. 1a. Molto rara. g. 17,76. Diam. mm. 37,32. Arg. q.FDC/SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
NICOLAVS – TRONVS DVX Busto a s., con corno dogale. R/ SANCTVS – MARCVS Leone in soldo, entro corona. CNI 26. Paolucci 2. Rara. g. 6,28. Diam. mm. 27,74. Arg. Patina di monetiere. q.SPL
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
Busto a destra con capelli annodati sulla schiena da nastro. R/ Una Sirena, emergendo dalle acque, si mostra a un gruppo dei soldati in navigazione su barca a vela. Opus di G. Broccetti. Johnson vol. II, n. 276. Forrer, I, n. 295. Voltolina 1420. Rara. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Busto del Canova a d. R/ Legenda e data in sei righe. Opus. A. Fabris. Joh. n. 3. C.V. 407. g. 75,80. Diam. mm. 52,98. Colpetti. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
Busto del Canova a d. R/ Il Mausoleo eretto all'artista nella chiesa dei Frari in Venezia. Saracino 3. C.V. 407. g. 52,71. Diam. mm. 52,24. Bronzo. Colpetti. q.SPL
€ 50,00 / 100,00
Stima
Monetazione mista della Repubblica di Venezia con prevalenza di emissioni dei secoli XVIII e XIX. Si segnalano: Tallero per il Levante 1790 (2 esemplari, MB); Lirazza da 30 Soldi 1722 (Migliore di MB); 15 1/2 Soldi anni 1631-1646 (Raro, BB). Argento, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto misto di varie zecche italiane fra cui Milano, Napoli, Firenze, Bologna e Venezia. Si segnalano: Piastra 1857 di Ferdinando II di Borbone (2 esemplari); Piastra 1859 di Francesco II di Borbone (varietà con aquile capovolte, rara); 5 Lire 1808 (Milano) [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
In prevalenza commemorative per i reduci della Prima Guerra Mondiale con distintivi dei volontari Terre Irredente.
€ 70,00 / 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
Buona qualità. Diploma con piega centrale e leggere ossidazioni. Interessante.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Esemplari commemorativi in bronzo contenuti in bell'astuccio originale dello Stabilimento Johnson, Milano. Diam. mm. 27,60.
€ 250,00 / 300,00
Stima
Busto con capelli lunghi a d. R/ Minerva seduta scrive su un rotolo con la mano destra su una scrivania con lampada. Dietro, albero. Opus di A. Selvi. Vannel/Toderi 208. Molto rara. Diam. mm. 85,35. Bella fusione antica, piccola mancanza di metallo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Busto all'antica laureato di Voltaire a s. Diam. mm. 147,31. Forata. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
+ I A N V A intervallate da anelli e rosetta a sei petali dopo la seconda A. Castello entro cerchio perlinato. R/ + CVNRADVS (anello) REX Croce entro cerchio perlinato. Lunardi 9. MIR 5. Molto raro. g. 3,51. Diam. mm. 18,88. Oro. SPL
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
+ • CIVITAS (quadrifoglio) IANVA • Castello in 6 archetti in cerchio perlinato. R/ + • CVNRADVS (quadrifoglio) REX • Croce in 8 archetti in cerchio perlinato. Lunardi 11. MIR 6. Molto raro. g. 2,60. Diam. mm. 19,21. Oro. Piccola scalfittura al rovescio. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
+ : IANVA : QVA : DEVS : PTEGAT S. Castello in otto archetti in cerchio perlinato. R/ + CONRADVS : REX . ROMANORVM : Croce in otto archetti in cerchio perlinato. Lunardi 15. MIR 7. Raro. g. 3,53. Diam. mm. 20,74. Oro. q.BB
€ 350,00 / 550,00
Stima
Castello; ai lati, C – V e sotto, X. R/ Croce accantonata da lettere I A N V retrograde. CNI 108/109. Lunardi 6. MIR 9. Molto raro. g. 0,44. Diam. mm. 9,54. Oro. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
1 - 60  di 708 LOTTI