GENOVA. Giovanni Tommaso Enrico Cabrera, ? - 1705. Medaglia in bronzo.
Busto a s. corazzato, con folta parrucca e grande cravatta di pizzo. R/ Scena dell'arrivo delle truppe spagnole a difesa della città di Genova bombardata. Opus di G. Battista Guglielmada. Johnson, vol. I, n. 149. Rara. Diam. mm. 62,41. Fusione originale d’epoca. BB/SPL