REPUBBLICA LIGURE. Premio Accademia Ligustica 1796-1798. Medaglia in argento 1758.
Genio alato stante verso s., con tavolozza, davanti ad ara con Giano bifronte; ai piedi, emblemi delle arti; in esergo, ACADEMIA LIGUSTICA / MDCCLVIII / H VASSALLO F. R/ MERENTIBUS entro corona di alloro. Opus G. Vassallo. Johnson pag. 66. Diam. mm. 65,14. Colpi. BB/q.SPL