Toro Farnese. Bronzo fuso e patinato. Firmata e timbrata 'Chiurazzi 1877
Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 47 Cm
Base in marmo grigio gradinato.
Modello tratto dal monumentale gruppo marmoreo raffigurante il supplizio di Dirce copia romana del II secolo D.C. di un originale ellenistico rinvenuto nel 1546 negli scavi a terme di Caracalla voluti dal Papa Alessandro Farnese ed ora conservato persso il museo archeologico nazionale di Napoli