AREA ITALIANA. Lotto di tredici monete.
Regno di Sardegna. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 5 Lire 1843 (Genova). Regno d'Italia. VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 5 Lire 1873 (Milano) - 1877 (Roma). 50 Centesimi 1862 (Napoli, rara). UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 2 Lire 1881 - 1882 - 1898 (rara). VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 5 Lire 1937 (Impero, rara). 2 Lire 1907 (Aquila sabauda). Lira 1915 (Quadriga briosa). 2 Centesimi 1917 (Italia su prora). Vaticano. PIO XI, 1922-1939. 10 Lire 1937. 5 Lire 1937. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.