191

AREA ITALIANA. Lotto di tredici monete.

€ 50,00 / 80,00

Regno di Sardegna. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 5 Lire 1843 (Genova). Regno d'Italia. VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 5 Lire 1873 (Milano) - 1877 (Roma). 50 Centesimi 1862 (Napoli, rara). UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 2 Lire 1881 - 1882 - 1898 (rara). VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 5 Lire 1937 (Impero, rara). 2 Lire 1907 (Aquila sabauda). Lira 1915 (Quadriga briosa). 2 Centesimi 1917 (Italia su prora). Vaticano. PIO XI, 1922-1939. 10 Lire 1937. 5 Lire 1937. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.
Live auction 809

Numismatics - I

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan
FIRST SESSION    24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION    25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843