MILANO. FILIPPO II D'ASBURGO, 1554-1598. Scudo d'argento 1582.
Busto corazzato, a testa nuda a d., con goletta increspata e sul petto collare del Toson d'Oro. R/ Stemma inquartato con l'aquila e la biscia, ornato da volute e sormontato da corona da cui escono rami di palma ed ulivo. Crippa 13/B-1. g. 31,71. Diam. mm. 40,40. Arg. Modulo largo e tondo. BB/SPL