MILANO. SCUOLA SUPERIORE D'ARTE APPLICATA ALL'INDUSTRIA. Dittico in argento e bronzo 1884.
Angelo alato eleva torcia accesa. In basso urna, anfora e stemma della città. R/ Corona di alloro chiusa da nastro e caduceo alato intorno a targa con incizione "a Pia Osti 1915-1916" (solo argento). Opus L. Pogliaghi - A. Cappuccio. g. 246,14 (argento) - g. 170,07 (bronzo). Diam. mm. 72,35. Lievi segni di contatto sui bordi (colpo abilmente ripreso nell'argento) SPL/FDC