NAPOLI. CARLO II DI SPAGNA, 1665-1700. Ducato 1689.
Busto coronato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, AG/A e sotto, nel giro, IM in nesso. R/ Stemma coronato; sotto, nel giro, 16 – 89. Pannuti-Riccio 2a. MIR 293/1. g. 25,51. Diam. mm. 41,28. Arg. Lievi graffi di conio al rovescio. BB/SPL