REGNO D'ITALIA. Lotto di 22 monete.
Umberto I di Savoia, 1878-1900. Monetazione comprendente esemplari da: 2 e 1 Lira, 50, 20, 10, 5, 2 e 1 Centesimo. Si segnalano: 2 Lire 1885 (Raro) - 1898 (Raro, 2 esemplari); 50 Centesimi 1889 (Raro); 5 Centesimi 1896 (Raro); 2 Centesimi 1895 (Raro) - 1896 (Molto raro); Centesimo 1897 (Raro). Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.