REGNO D’ITALIA. Lotto di due monete.
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 10 Centesimi 1903. Prova. Stabilimento Johnson Milano. Busto a d. R/ Stemma coronato. Pag. Prove 316. Rara. g. 10. diam. mm. 30,25. Rame. BB/SPL - Buono da 20 Centesimi. Esposizione di Milano 1906. Stabilimento Johnson Milano. Testa dell'Italia frontale. R/ Valore fra nastri svolazzanti. Gig. 2. g. 9,08. Diam. mm. 27,5. Rame. BB/SPL.