VENEZIA. FRANCESCO GIUSEPPE D'ASBURGO LORENA, 1848-1866. Scudo da 6 Lire 1853.
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Pag. 214. Gig. 13. Molto Raro. g. 25,99. Diam. mm. 38. Arg. SPL/FDC.
Esemplare proveniente dall'asta Varesi, Pavia, Coll. De Micheli, lotto 995, ancora sigillato in bustina Varesi.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843