Due piattini Francia, Manifattura di Sèvres, 1783 e 1793-1800
Porcellana. Marca: due "L" incrociate con corona e lettere data “FF” in verde; "FR" e "Sevres" in blu. Diametro cm 16,2 e diametro cm 14,6. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo ricomposte in vecchio restauro e usure alla policromia, l'altro in ottimo stato