Bucci Anselmo Esposizione universale Roma 1942 (Prototipo)
Prototipo editoriale realizzato dalla stamperia Pizzi e Pizio di Amilcare Pizzi relativo a un progetto tipograficolegato all'esposizione universale , che avrebbe dovuto tenersi a Roma nel 1942. Oltre alla bella legatura realizzata in vitello chiaro, con impressioni a secco al piatto anteriore, sono presenti le riproduzioni dei disegni realizzati da Bucci, una parte di testo introduttiva, che presenta le nuove olimpiadi e una acquaforte e acquatinta, stampata nella tonalità del rosso, firmata a matita dall'autore. Inoltre troviamo alcune stampe dittografiche e la riproduzione di un disegno a colori, sempre di Anselmo Bucci. La parte successiva si compone di 37 carte bianche. Entro custodia in cartone