Grande piatto Montelupo, inizi del XVI secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro: cm 36. Conservazione: usure di smalto al bordo
Il grande piatto dal bordo arrotondato è decorato al centro con un motivo floreale stilizzato “girandola” incorniciato da cerchi. La larga tesa ospita otto montagnette o foglie stilizzate, disposte a corolla con i vertici che puntano verso la cerchiatura del bordo alternate a motivi fitoformi stilizzati
Per un piatto con il motivo centrale molto simile al nostro vedi F.Berti, La maiolica di Montelupo, Milano 1986, p. 115, n. 63