Piatto
Deruta, inizio del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Piatto Deruta, inizio del XVI secolo

Maiolica a lustro
Diametro cm 21,8. Conservazione: ottima; piccola rottura alle ore 6 riconsolidata; minime sbeccature all’orlo

Piatto dalla larga tesa decorata con foglie lanceolate e seghettate disposte a formare una serie di archetti che si alternano a infiorescenze. Al centro simbolo cristologico "YHS" con la "h" crucifera, compendium del nome di Gesù in grafia greca o trigramma bernardiniano, posto su un pavimento quadrettato e attorniato da inflorescenze
Un vassoio d’acquareccia con il medesimo simbolo bernardiniano del nostro piatto è conservato ad Arezzo presso il Museo statale d’arte medioevale e moderna (vedi AA.VV., Maioliche umbre decorate a lustro, Firenze 1982, Catalogo della mostra tenutasi a Spoleto nel 1982, p. 109, fig. 26)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00