Piatto Palermo, Fabbrica Nuova di S. Lucia al Borgo, verso la fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente
Diametro: cm 35,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con un medaglione che racchiude un busto di uomo laureato di profilo su fondo blu. Steli fioriti e fogliati sparsi e al bordo profilatura a pettine in rosso porpora