Versatore Officina abruzzese, XVII secolo
Maiolica
Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; due felature; minime cadute di smalto ai bordi
La brocca ad elmo rovesciato dal manico a nastro, presenta il beccuccio modellato a mascherone grottesco ed è dipinta a gran fuoco nei colori blu, giallo, ocra e manganese. Questo tipo di versatore di solito era abbinato ad un grande bacile umbonato detto l’acquamanile
Per brocche abruzzesi di questa tipologia vedi ad esempio quelle di Castelli della collezione Matricardi (AA.VV., Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco, La Collezione Matricardi, Torino 2012, pp. 86-87, nn. 49-50)