Orologio a quadro raffigurante paesaggio fluviale con figure ed architetture ad olio su tela, XIX secolo
Quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di un castello. Le ore sono dipinte con numeri romani, mentre due piccole lancette indicano l'ora.