Cassa sagomata in legno lastronato con ricche guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.
Provenienza
S.Giusti / U.Podestà antiquari, Milano
Asta a tempo 906
Pendole e orologi
gio 19 Ottobre - mar 7 Novembre 2023