Servizio da tavola. Milano, Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XIX secolo.
Terraglia. Marca: scudo con biscione coronato e "Società Ceramica Richard Milano" in verde. Conservazione: ottima; vedi elenco.
Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 22 piatti piani (un piatto con sbeccatura incollata); 12 piatti da dessert (un piatto con difetto di cottura sul retro); 9 piatti da antipasto; 2 salsiere (una salsiera con felatura); 2 vassoietti.