Arredo per la Tavola

Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024
Una raccolta di servizi e arredi da tavola tra cui porcellane, stoffe e cristalli provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 60  di 185 LOTTI
Vetro paglierino e violaceo. Marca: assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore. Il servizio per 8 persone conta 8 ciotoline e una ciotola da portata.
Porcellana. Marca: “Issel Montallegro” in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 10,5.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Cristallo. Marca: "Cristal St. Louis France" incisa all’acido. Conservazione: ottima. Questi calici dallo stile classico sono caratterizzati da linee eleganti e pulite. Le armoniose coppe si rastremano verso l’alto al fine di concentrare e non disperdere [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lino e ricami; leggera fodera rosa cipria sottostante. Dimensioni: cm 187x139. Conservazione: alcuni strappi sulla fodera sottostante.
€ 120,00 / 180,00
Stima
Cristallo intagliato alla mola. Marca: assente. Conservazione: ottima. Il servizio è così composto: 7 calici (altezza cm 17,3); 10 calici (altezza cm 14); 12 calici (altezza cm 12,8); 15 coppe da champagne (altezza cm 11); 4 bottiglie con tappo (altezza [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 160,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”. Conservazione: vedi lista. Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt con il piede circolare sormontato da una sfera dalla quale sorge il calice con sei grandi sfaccettature. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cristallo e supporto in metallo. Marca: etichetta cartacea con "Baccart France" e simbolo grafico. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; un bicchiere con piccola sbeccatura al bordo superiore.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona; “Pittoria Richard Ginori” in cartiglio oro. Conservazione: ottima. Il motivo pittorico è eseguito a mano ed impreziosito da bordi e rifiniture in oro. Al centro, incorniciato da una corona d’alloro, [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
Lino ricamato. Dimensioni: tovaglia cm 265x178; tovaglioli cm 37x40. Conservazione: alcune macchie brune.
€ 560,00 / 840,00
Stima
Porcellana. Marca: “Magazzini Richard Ginori” e “Ginori” in verde. Conservazione: ottima; un insignificante sbeccatura ripresa in restauro e un insignificante felatura su due piatti da dessert. Il servizio per 13 persone conta 73 pezzi ed è così composto: [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 perone è così composto: 12 piatti piani; 1 piatto ovale da portata; 1 legumiera.
€ 380,00 / 450,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 29,3; cm 27,7. Conservazione: ottima; una bottiglia con leggeri depositi di calcare. Le bottiglie, dal lungo collo e tappo molato a sfaccettature, sono decorate con rami con fiori e foglie di mimosa incisi.
€ 140,00 / 200,00
Stima
Porcellana. Marca: "Wedgwood". Conservazione: ottima. Il servizio per 6 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi; 6 piatti piani; 6 sottopiatti; 1 zuppiera; 2 salsiere; 1 ciotola; 1 piatto da portata ovale; 1 ciotola rettangolare.
€ 140,00 / 280,00
Stima
Lino color crema e ricami verde salvia. Dimensioni: tovaglia cm 238x208; tovagliolo cm 40,5x40,5; tovagliette cm 103,5x49,5. Conservazione: ottima; lievi macchie brune.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Lino ecrù con inserti in pizzo grigio perla. Dimensioni: tovaglia cm 282x164,5; tovaglioli cm 41x41. Conservazione: ottima; lievi macchie di umidità e un piccolo buco.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vetro con bordo dorato. Marca assente. Dimensioni: 9 pezzi (altezza cm 24,5 circa); 5 pezzi (altezza cm 22,3 circa); 5 pezzi (altezza cm 22 circa). Conservazione: buona, qualche calice con usure all’oro.
In lino con larghe fasce in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 270 x 176; tovaglioli cm 42 x 42.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 persone è così composto: 12 piatti piani, 1 zuppiera, 1 piatto da portata ovale, 1 salsiera.
€ 360,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: “Ancienne Manufacture Royale de Limoges France”. Diametro cm 29,4. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Conservazione: 1 piccola sbeccatura su una coppa piccola e su un piattino; 2 piccole sbeccature su due coppe grandi. Il servizio per 6 o 12 persone conta 34 pezzi ed è così composto: 6 coppe piccole (altezza [..]
€ 560,00 / 860,00
Stima
Cristallo. Marca: "Rosenthal Studio-Linie" inciso all'acido e "Rosenthal Studio-Linie" su etichetta cartacea. Conservazione: ottima. Il servizio per 5 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 5 calici da acqua (altezza cm 19); 6 calici da vino (h [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Terraglia. Conservazione: 2 tazze con sbeccatura al bordo superiore; 4 piattini con sbeccature ai bordi e uno rotto in due frammenti e rincollato

Cm 16X7
Cristallo. Marca: “R” con corona incisa all’acido. Altezza cm 8. Conservazione: ottima. I sei tumbler bassi da cocktail di questa serie sono chiamati “Piraten” per il motivo decorativo del medaglione. Le opere del famoso artista danese Bjørn Wiinblad [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo, in blu. Dimensioni: altezza tazzina cm 6; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima. Per questi fiori dipinti sulle nostre tazze, Herend si ispira ai motivi ungheresi di tipo Kalocsa che [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Terraglia. Marca: scudo con biscione coronato e "Società Ceramica Richard Milano" in verde. Conservazione: ottima; vedi elenco. Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 22 piatti piani (un piatto con sbeccatura [..]
€ 380,00 / 480,00
Stima
Crsitallo. Marca: assente. Il servizio dal piede con decorazioni molate conta 20 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 6 calici da vino; 2 bottiglie senza tappo. Al lotto si aggiungono calici simili con il piede liscio: 10 calici da acqua (5 [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: simbolo grafico con corona e diverse scritte in blu. Conservazione: ottima. Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze da caffè americano con piattino; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lino color avorio con decori geometrici e floreali. Dimensioni: tovaglia cm 145x350; tovaglioli cm 53x50; runner cm 29x157. Conservazione: ottima; un lieve alone di umidità sulla tovaglia.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana. Marca: “Herend Hungary” con scudo in blu. Conservazione: ottima.
€ 140,00 / 220,00
Stima
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 12 calici da vino; 12 coppe da champagne.
€ 300,00 / 360,00
Stima
Porcellana decorata in oro. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio è composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, una tazza con piattino e due scatoline con coperchio
€ 120,00 / 200,00
Stima
Lino. Dimensioni: 3 pezzi rotondi (diametro cm 20 circa); 7 ovali (3 pezzi cm 28x17,5; 1 pezzo cm 29,5x20; 1 pezzo cm 37x24,5; 1 pezzo cm 51x22,5; 1 pezzo cm 65x27).
€ 120,00 / 200,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 14. Conservazione: buona; usure all’oro al bordo superiore
€ 180,00 / 280,00
Stima
Maiolica. Marca:"M.A.P. Pesaro" con asterisco in manganese. Conservazione: ottima; due tazze e un piattino con piccole sbeccature al bordo. L’ispirazione pittorica di questo servizio è la grande tradizione della maiolica rinascimentale italiana con [..]
€ 290,00 / 440,00
Stima
Porcellana. Marca:”RB Renato Balestra Home Fashion”. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 45 pezzi ed è così composto: 7 piatti fondi; 7 piatti piani; 6 piatti da dessert; 1 piatto da portata ovale; 1 vassoietto ovale; 5 tazze da caffè [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido sul fondo e alcuni adesivi cartacei con “Mosers handmade Czechoslovakia lead free”. Altezza cm 10,3. Conservazione: otttima. I bicchieri, in cristallo soffiato a bocca e molati a mano, sono stati disegnati [..]
€ 200,00 / 380,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima. I raffinati calici dalla forma decorata con sfaccettaure eseguite a mano alla mola, poggiano su un elegante gambo a balaustro esagonale. Il servizio per 12 persone conta 48 pezzi ed è così composto: [..]
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 15,6. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lino e ricami. Dimensioni: cm 204x157,5. Conservazione: ottima; lievi macchie di umidità sulla tovaglia e su un tovagliolo.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cristallo. Marca: "Cristal St.Louis France" incisa all'acido. Conservazione: buona; lievi sbeccature su 6 calici da acqua al bordo superiore; lievi sbeccature su 4 calici da vino rosso al bordo superiore; lieve sbeccatura su 1 calice da vino bianco al [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Terraglia. Marca: “Spode” impresso. Conservazione: discreta La decorazione in monocromia blu è a mazzetti di fiori al centro ed elaborate rocailles fiorite sulla tesa Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 7 piatti fondi; 24 [..]
€ 380,00 / 460,00
Stima
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
In lino interamente in sfilato siciliano con ricami. Dimensioni: tovaglia cm 241x165; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: ottima; un tovagliolo con piccola macchia.
€ 580,00 / 980,00
Stima
Cristallo con incisione all’acido. Marca: assente. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 persone conta 60 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 12 calici da vino rosso; 12 calici da vino bianco; 12 calici da rosolio; 12 tumbler.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lino con pizzo e ricami. Tovaglia cm 300x170; tovaglioli cm 42x42.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: usure all'oro; un piattino con piccole sbeccature al bordo. Le tazze dalla forma bombata e bordo estroflesso presentano il manico [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana biscuit. Marca: “N” coronata in blu. Dimensioni: cm 68x38 circa; altezza figurine cm 22 circa. Conservazione: ottima; minime insignificanti sbeccature Il centrotavola è costituito da: 4 figurine allegoriche con putti e 6 fioriere
€ 50,00 / 80,00
Stima
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre * in verde. Conservazione: ottima; minimi difetti vedi lista. Il servizio per 12 persone conta 69 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 35 piatti piani (1 con sbeccatura; 1 con felatura); 12 piatti da [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione: ottima. Il servizio per 6 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi; 6 piatti piani; 1 legumiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale.
€ 360,00 / 400,00
Stima
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con aquila e “Società Ceramica Italiana Laveno”, ”Michele Cascella”, “Rapino Chieti”. Il pittore e paesaggista crepuscolare Michele Cascella realizza negli anni Cinquanta del Novecento circa 40 disegni denominati [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Conservazione: diversi calici con sbeccature (vedi lista) e diversi con molature al bordo superiore. Questo modello chiamato “Adele” in onore della moglie di Rudolf Moser, vede la luce all’inizio degli anni [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Lino e ricami. Dimensioni: cm 161,5x118; cm 140x115,5. Conservazione: visibili macchie brune.
€ 90,00 / 140,00
Stima
Tulle e raso, lino e ricami a motivi floreali e vegetali. Dimensioni: tovaglia tulle e raso cm 105,5x104,5; tovaglia in lino e ricami cm 107x106. Conservazione: lievi macchie brune.
€ 140,00 / 220,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Cristal St. Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima. I pezzi di questi rari bicchieri “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati ai bordi [..]
€ 480,00 / 740,00
Stima
In lino bianco con inserti in filet e ricami. Dimensioni: cm 265x174; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: insignificante macchia sulla tovaglia; 1 tovagliolo con insignificanti buchi.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana bianca. Marca: “scettro reale” in blu. Conservazione: ottima. Questo servizio riprende un modello dal decoro a rilievo, utilizzato verso il 1770 dalla manifattura reale prussiana e chiamato “Antikzierat”. La presa [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
61
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con corona e rose incrociate. Conservazione: ottima. Queste porcellane, dall’elaborato bordo in oro, ospitano sul fondo raffinate ed eleganti nature morte policrome e una farfalla. Il servizio per 6 persone conta [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
62
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione: ottima. Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani; 1 piatto da portata ovale.
€ 200,00 / 250,00
Stima
64
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde e “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso; firma del pittore "D.Pila" nella decorazione. Conservazione: ottima; presa del coperchio della caffettiera incollata. Alle tazze da caffè si aggiungono: 1 teiera; [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 185 LOTTI