Lampadario Luigi XV a quindici luci in bronzo dorato, XVIII secolo
gocce e applicazioni in cristallo di rocca, diametro cm 100, altezza cm 110
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Coppia di moretti in legno laccato e dorato, XVIII secolo
poggianti su base a colonna con piedi a ricciolo riccamente intagliata a volute ed elementi vegetali, altezza cm 146
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Cassettone a ribalta ad urna lastronato in noce e radica di noce, Lombardia metˆ XVIII secolo
con cornici ebanizzate, un cassettino sotto il piano superiore, la calatoia cela sei cassettini, tre cassetti a specchio sul fronte centrati da cartella a rilievo [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Angelo Cignaroli (1767-1841) Paesaggio con figurePaesaggio con figure
coppia di olii su tela, cm 50x65, in cornice
Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00
Statua raffigurante Madonna con Bambino, Italia XVIII secolo
legno laccata e dorata su base ottagonale, altezza cm 79
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Rara specchiera Luigi XV dorata, XVIII secolo
riccamente intagliata a volute, pellacce e elementi vegetali e floreali, profilo sagomato e vaso di fiori a rilievo al centro dello specchio con cornice interna, [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Importante crocefisso in avorio su ricca crocca croce in marmo rosso e bronzo dorato, Roma XVII secol [..]
poggiante su ricca base in legno intagliato e dorato con teste di putti alati, volute, pellacce e centrata da reliquiario, altezza cm 83
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Servizio di piatti Ginori, XVIII secolo
composto da ventiquattro piatti piani,dodici piatti fondi,zuppiera con vassoio,cinque piatti grandi, una ciotola, coppia di rinfrescatoi e otto tazzine
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
composto da ventiquattro piatti piani,dodici piatti fondi,zuppiera con vassoio,due cestini traforati,tre piatti ovali da portata, due vassoietti a foglia e una [..]
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
composto da trentacinque piatti piani,coppia di rinfrescatoi,due vassoietti a foglia,quattro vassoietti quadrati,due vassoietti triangolari,quattro piatti grandi, [..]
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Zaffiro naturale Ceylon qualitˆ extra per ct 5,169, taglio ovale
Verifica gemmologica
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Anello solitaire in oro bianco 18 kt
con diamante di vecchio taglio di ct 3. Verifica gemmoligica