Hoste, P.Paul L’art des armèes navales ou traitè des èvolutions navales./Theorie de la construction des vaisseaux
A Lyon,Chez les Freres Bruyset,1727./A Lyon,Chez Anisson & Posuel,1697.Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. (Alcune abrasioni e mancanze).Buoni esemplari di queste due importanti opere di marineria,illustrate da centinaia di belle incisioni a piena pagina ad illustrare le tattiche di evoluzione navale.