Hugo, Victor Les Miserables
Bruxelles, Lacroix, 1862Dieci volumi. In elegante legatura coeva mezza pelle.Si tratta della prima edizione del celebre romanzo di Hugo, considerata pirata essendo contemporanea alla prima stampata a Parigi nello stesso anno, ma da molti bibliografi ritenuta più corretta.