Machiavelli, Nicolò Tutte le opere di.. cittadino et segretario fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza [..]
s.l. 1550Legatura in mezza pelle e punte.Edizione detta della “testina”.Guicciardini, Francesco.Dell’Historia d’Italia.. gli ultimi quattro libri non più stampati..Venezia, Giolito, 1564Legatura dell’ottocento in mezza pelle.Due opere nel lotto.