321

Magini, Giovanni Antonio
Italia di Giò: Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e di Monferrato etc. Bononiae, Impensis ipsius auctoris anno 1620

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Magini, Giovanni Antonio Italia di Giò: Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga [..]

In-folio (400x276 mm). Pp. (8), 24, e 61 carte di cui 58 a doppia pagina e 3 a piena pagina. Legatura del secolo XIX in pergamena rigida con tassello recante titoli in oro al dorso. Bel frontespizio architettonico con figurazioni allegoriche, inciso in rame da Oliviero Gatti. Rara prima edizione di questo celebre atlante seicentesco dell’Italia. Esemplare modesto e tuttavia ben completo delle 61 tavole geografiche. Antichi restauri che riguardano soprattutto le prime 10 carte. Margini esigui ma ancora accettabili.
Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011