235

Manoscritto su pergamena in latino
Officiolo e libro dei Salmi

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Manoscritto su pergamena in latino Officiolo e libro dei Salmi

(MM 130x95) 152 carte di cui le ultime 5 bianche. Francia, Secolo XV. Bel manoscritto quattrocentesco su due colonne redatto in elegante e chiara grafia. Centinaia di piccoli capilettera decorati in rosso blu e oro.Sia per la qualità della pergamena utilizzata, bianca e finissima, che per la raffinatezza con cui sono stati eseguiti i capilettera, il manoscritto doveva essere destinato ad un committente agiato e di rango elevato.La legatura, in piena pelle su cartone, è antica ma sicuramente successiva al manufatto, come dimostra anche la rifilatura che va a tagliare le segnature manoscritte al piede di alcune carte.Il manoscritto risulta acefalo, mancando certamente alcune carte al principio.Al verso dell’ultima carta sono presenti alcune annotazioni manoscritte attestanti la provevenienza, non molto leggibili, tranne l’ultima datata 1841: ex libris houvet.
Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011