368

Viceti, Francesco Maria
Compendioso racconto delli principali successi della guerra mossa l'anno 1692 alla Repubblica di Genova dal Duca di Savoia con lo stabilimento della pace l'anno 1693

€ 550,00 / 600,00
Stima

Viceti, Francesco Maria Compendioso racconto delli principali successi della guerra mossa l'anno 1692 alla Repubblica di [..]

Manoscritto del XVIII secolo. Una copia si conserva nella Biblioteca Berio. Tratta della congiura di Raffaele della Torre ordita nel 1672. Legatura in cartoncino coeva.
Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011