Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledรฌ 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1201 - 1260  di 2621 LOTTI
1180
scultura in bronzo brunito, firma e data incisa alla base, cm 25x13x25 su base in legno ebanizzato
€ 400,00 / 500,00
Stima
1181
su base circolare, altezza cm 40
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1182
foglie, fiori e bobeches in in vetri policromi e vetri incolori, diametro cm 125, altezza cm 170
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1183
olio su tavola, cm 29x22, in cornice guilloche antica
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
1185
disposte su tre ordini di bracci, foglie, fiori e bobeches in vetri policromi e incolori, diametro, cm 130, altezza cm 180
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1187
scultura in legno intagliato, laccato e dorato, altezza cm 107
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1188
quattro dipinti ad olio su tela, cm 64x48
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1189
olio su tela, cm 50x100 circa, entro cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1191
olio su tela, cm 102x78, in bella cornice dorata coeva
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1193
gambe troncopiramidali scanalate, cm 127x83x80
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1195
gambe arcuate terminanti con piedi caprini e filettate in oro, piano sagomato a finto marmo, cm 85x43x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1196
olio su tela, cm 62x44, in cornice
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1197
olio su tela ovale, cm 101x80
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1198
decorate ad elementi vegetali con mascherone alla base, cm 84x50
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1199
riccamente intagliate a motivi vegetalli e rocaille, cm 78x46
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1202
lacca su fondo oro, su tavola, cm 64x50
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1203
olio su tela, cm 106x77
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1204
olio su tela, cm 145x117,30
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1205
olio su tela, cm 120x93, in bella cornice a cassetta nera e oro
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1209
diametro cm 98, altezza cm 150 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1213
olio su tela, cm 26,5x48,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1214
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 21 circa, sul retro marca asterisco
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1216
olio su tela, cm 197x147, in cornice dorata
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
1218
olio su tela, cm 125x100, in cornice laccata bianca
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
1221
olio su tela, cm 112x111, in cornice laccata bianca
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1222
olio su tela, cm 101x87
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
1224
fusto in legno intagliato e dorato, placche in bronzo con cristalli colorati., diametro cm 95, altezza cm 110
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1225
acquarello su carta, cm 50x70
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1225 a
olio su tavoletta, cm 22x32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1226
decoro calligrafico naturalistico (mancanze, rotture e restauri)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1227
scultura in legno laccato e marmorizzato, altezza cm 138 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1228
acquarello su carta, cm 27x43, in cornice
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1229
decoro monocromo blu con raffigurazione di putti, diametro cm 23 (rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1233
Busto in marmo firmato, altezza cm 65
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1234
applicazioni in bronzo dorato, cm 30x26x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1235
olio su tela, cm 72x55, in cornice dorata con decori floreali
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1237
raffigurazione di stemma nobiliare, drago e cavallo, cm 23x142
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1237 a
decoro policromo con figure e paesaggi, altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
Stima
1201 - 1260  di 2621 LOTTI