Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledรฌ 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1741 - 1800  di 2621 LOTTI
1701
gambe tornite e scanalate, cm 106x103x76
€ 300,00 / 400,00
Stima
1702
entro cornici a filo d'oro e d'argento
€ 120,00 / 150,00
Stima
1703
composto da dodici forchette e coltelli da pesce e sei forchettine e coltelli da dolce
€ 150,00 / 180,00
Stima
1704
Lotto di sette chine su cartoncino, pezzi unici
€ 250,00 / 300,00
Stima
1705
Bozzetto, acquarello su carta
€ 200,00 / 250,00
Stima
1706
in ferro e cristalli, lampadario cm 70x50 circa
€ 120,00 / 150,00
Stima
1707
tra cui S. Mugnai raffiguranti paesaggi e una figura femminile, olio su faesite, cm 10x15 circa
1708
due dipinti ad olio su faesite, cm 10x15 circa
1709
olio su tela, cm 177x114
€ 180,00 / 200,00
Stima
1710
pannelli dipinti sul fronte, due cassettini alla base, piedi a ciabatta, cm 140x48x85 (difetti)priva di chiave
1711
scena galante entro riserva con coperchio, fiori in rilievo, altezza cm 60
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1714
vasetti sulle volute laterali e cimasa a ringhierina traforata, cm 69x129
€ 250,00 / 300,00
Stima
1715
decorazione in oro e policroma ad uccelli ed elementi vegetali
€ 200,00 / 250,00
Stima
1716
inciso con monogrammi su fondo arancio
€ 80,00 / 100,00
Stima
1717
a foggia di paggetti che sorreggono cornucopia a torchon
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1720
piano in marmo bianco incassato e serrandina, cm 130x52x98
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1722
un cassetto sotto il piano in marmo rosso, cm 129x39x110
€ 250,00 / 300,00
Stima
1725
con portavaso e due piattini, cm 60x24x58
€ 300,00 / 350,00
Stima
1726
con base in metallo, altezza cm 26
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1728
schienale a lira e seduta in paglia (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
1729
lastronati in noce e radica di noce con filettatura in essenze diverse, cm 88x30x91,5 e cm 108x28x101,5 (uno da incasso, elementi del XVIII secolo)
€ 120,00 / 150,00
Stima
1730
con decorazione a motivo farmaceutico
€ 100,00 / 120,00
Stima
1732
raffiguranti il Ducato di Mantova e il Ducato di Parma
€ 40,00 / 50,00
Stima
1734
lastronato in radica, un cassettino alla base e antina a specchio centrale, poggiante su quattro piedini ferini in bronzo dorato
€ 200,00 / 250,00
Stima
1735
con saliera ed ampolle in cristallo
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1737
di cui uno dipinto
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1740
schienale e seduta imbottita, braccioli a ricciolo
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1742
scena galante a tuttotondo sulla sommitห†, quadrante con numeri romani
€ 180,00 / 200,00
Stima
1743
decoro con elementi vegetali sui montanti, cm 175x70x65
€ 350,00 / 400,00
Stima
1744
lastronate in legno di noce, gambe troncopiramidali e schienale con volute
€ 200,00 / 250,00
Stima
1745
€ 200,00 / 250,00
Stima
1746
base a tre piedi e parte superiore in faggio curvato
€ 400,00 / 500,00
Stima
1747
fondo decorato a motivi floreali in policromia
€ 120,00 / 150,00
Stima
1748
litografia 12/20, cm 40x45
1749
di autori e tecniche differenti, cm 69x49 e cm 70x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
1750
olio su faesite, cm 35x29, firmato in basso a destra nel lotto altro dipinto ad olio su tavola con veduta campestre
€ 120,00 / 150,00
Stima
1751
tempera su carta applicata su legno, cm 24x18
€ 80,00 / 100,00
Stima
1752
olio su tavola, cm 30x22
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1754
decoro con figure orientali policrome, entro teca sagomata e dorata, cm 33x56
€ 80,00 / 100,00
Stima
1756
olio su tela, cm 46x55
€ 80,00 / 100,00
Stima
1757
olio su compensato, cm 41x50
€ 180,00 / 200,00
Stima
1758
tecnica mista su carta, 25x49, firmato e datato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
1759
con decoro floreale, cm 80x60
€ 120,00 / 150,00
Stima
1760
acquarello su carta, cm 26x36, firmato e datato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Stima
1741 - 1800  di 2621 LOTTI