Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledรฌ 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1021 - 1080  di 2621 LOTTI
1000
olio su tela, cm 47x33,5, firma di difficile lettura in basso a destra (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1000 bis
decoro in papier-rolle policromo e pietre dure, numerose reliquie e placca centrale in cera, cm 37,5x31,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
1001
acquerello su carta, 30x20, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 450,00
Stima
1002
su base in legno, firma Modena 36 incisa, altezza cm 23
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1006
scultura in terracotta con tracce di policromia, altezza cm 44
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1007
altezza cm 57 (difetti e restauri)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1008
applicazioni di fregi a motivo vegetale e floreale, cm 171x97
€ 350,00 / 450,00
Stima
1009
olio su tela, cm 54x96, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
1011
decoro policromo con Madonna dei Bagni al centro del cavetto e riserve ovali con paesaggi sulla tesa, diametro cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1012
in cornice ottagonale di ebano, cm 33x33
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1013
raffigurante Napoleone sopra il quadrante con numeri romani, cm 32x11x42 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1014
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1015
decorato a fondo verde con grottesche policrome, profilo mistilineo, cm 28x24x10
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1016
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1017
decorati con mascheroni ed elementi floreali policromi, poggianti su tre montanti scanalati con piedi ferini, coperchi con presa a pigna, altezza cm 33
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1018
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1019
decorate a fondo blu con elementi floreali policromi, coppe in vetro, altezza cm 80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1020
scolpite a volute e cimasa con specchio ed elementi floreali, cm 74x31
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1021
struttura a foggia di colonna con psiche contenente l'avorio, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1023
fusto a colonna scanalata e foglie d'acanto poggiante su tre piedi ferini, cigno che afferra serpe sulla sommitห†, altezza cm 65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1024
diametro cm 75, altezza cm 90 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
1025
con appliques a due luci in legno intagliato e argentato, cm 87x43
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1026
due dipinti a tempera su pergamena, cm 11x17 e cm 11x16,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1027
otto luci disposte su due ordini di bracci, diametro cm 60, altezza cm 120 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1028
fusto scanalato decorato con foglie d'acanto, altezza cm 126
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1029
decorata con elementi vegetali e conchiglia sulla sommitห†, cm 80x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1030
inserti in lamina dร•argento
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1033
olio su rame, cm 12x11, entro cornice intagliata con elementi floreali e dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1034
montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, due cassetti e rullo che cela scrittoio, cassettini e vano a giorno centrale
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1035
olio su tela, cm 47x52, in cornice dorata
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1036
un cassetto sotto il piano, sportelli che celano tre cassetti, piano in marmo bianco, cm 110x59x91
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1038
decorata con riserva ovale a marquetterie, fronte con un cassetto grande e tre affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno con segreti, gambe troncopiramidali, cm 124x58x101
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1039
dipinto sottovetro, cm 17x12,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1040
entro cornici ebanizzate, cm 8x5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
1042
olio su tavola, cm 47x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1043
olio su rame, cm 34x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1044
olio su tela, cm 16,5x19,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1045
decorato in policromia con dorature e scene galanti e personaggi entro riserve, cm 20x12x31
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1046
coppia di miniature circolari, diametro cm 6, entro cornici in argento sbalzato
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
1047
mosaico policromo, cm 15x11, entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1048
decorata a finto marmo verde e argento a mecca, luce cm 154x101
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
1049
decoro policromo con guerriero entro riserva, altezza cm 25,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
1050
su croce in legno di ebano e canti in metallo traforato, cm 25x17, croce cm 83x58 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1055
quadrante in bronzo dorato ed inciso con numeri romani in nero, cm 4,5x8x49
€ 700,00 / 800,00
Stima
1056
raffigurante paesaggio con ponte fortificato, cm 33,5x54
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
1057
olio su tela, cm 60x90
€ 700,00 / 800,00
Stima
1058
olio su rame, cm 25x30, in cornice
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1021 - 1080  di 2621 LOTTI