Coppia di cassettoni Luigi XV a due cassetti lastronati a marquetterie in bois de rose, Napoli XVIII secolo
fronte e fianchi mossi con alette sui montanti, piano sagomato in marmo giallo antico, maniglie, boccachiave e scarpette in bronzo dorato, cm 135x64x91