Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 2621 LOTTI
quadrante in smalto bianco a numeri arabi, Meuron et C. Parigi, cm 12x10x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
con schienale e seduta rivestiti in stoffa a piccolo punto (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
su croce e base in legno ebanizzato, altezza cm 71
€ 700,00 / 800,00
Stima
fronte a due cassetti, alzatina e piedi a cipolla, cm 123x54x135
€ 500,00 / 600,00
Stima
con colonne a torciglione ebanizzate, pendolo e quadrante in bronzo dorato, cm 25x14x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
gambe arcuate e pianetto nella parte inferiore, cm 60x94x74
€ 500,00 / 600,00
Stima
tre ante pannellate e tre cassetti sul fronte, alzata sagomata con ripiano, cm 190x59x180 (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
Stima
scultura in legno policromo, altezza cm 150 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
con schienale seduta e braccioli rivestiti in stoffa a Savonnerie
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
scultura in bronzo, altezza cm 92, firma incussa alla base
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
gamba centrale tornita con meccanismo di regolazione dell'altezza, doppio leggio inlinabile sul piano, cm 87x43x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
pale in metallo traforato, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
biacca su carta, cm 24x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
raffigurazione di Adamo ed Eva con lÕalbero della vita, diametro cm 48
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su tavola, cm 65x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
base in marmo bianco con fregio dorato, quadrante smaltato con numeri arabi circondato da elementi vegetali bronzei, maschera sulla sommitˆ, altezza cm 25x12x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
fusto poggiante su tre piedi a voluta, diametro cm 73, altezza cm 75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
gambe arcuate e cassetto intagliato nella fascia, cm 105x53x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
decoro a finto marmo, piano apribile con vano all'interno, gambe con rinforzi in ferro, cm 100x51x81 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
fusto a balaustro poggiante su base tripode, altezza cm 94
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
gambe lievemente arcuate, cm 55x38x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
quattro disegni a china acquarellata su carta, cm 95x14
€ 500,00 / 600,00
Stima
Seduta e schienale rettangolare imbottiti, gambe arcuate con piedi caprini raccordate da traversa a X, braccioli a doppia voluta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a fiori
€ 500,00 / 600,00
Stima
laccate a fondo bianco, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fronte scantonato a due ante dipinte in policromia a motivi floreali su fondo oro, applicazioni di fregi in legno dorato, con alta specchiera in legno ebanizzato e dorato, cm 142x41x105, specchiera cm 185
€ 700,00 / 800,00
Stima
alte gambe troncopiramidali, due cassetti nella fascia arricchita da perlinatura, piano in pelle, cm 107x44x70
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
montanti a rilievo, un cassetto sotto il piano, due vani a giorno e gambe troncoconiche, cm 45x34x84
€ 450,00 / 500,00
Stima
decorata a motivi floreali in policromia entro riserve su fronte e fianchi, due cassetti alla base e calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 112x55x105 (difetti alla lacca)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
corpo poggiante su tre piedi ferini e base trilobata, decoro con motivo a grotteche, altezza cm 24
€ 700,00 / 800,00
Stima
decorato in policromia a motivi floreali, quattro piedi ferini, bordo traforato, manici a guisa di testa di leone e presa a pigna, altezza cm 37 (lievi difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
raffigurante donna orientale con velo, su basamento riccamente decorato con motivi vegetali, quadrante argentato con numeri romani in nero, cm 42x15x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
fusto in legno intagliato e dorato, applicazioni di cristalli e perline, diametro cm 90, altezza cm 110 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
su cavalletto tripode
€ 500,00 / 600,00
Stima
scultura in marmo bianco di Carrara ,altezza cm 65, copia da Antonio Canova
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
su base in marmo bianco, altezza cm 25, con base 34
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
alidada in ottone, lembo e verniero in avorio, graduazione da -5¡ a +100¡, tre vetri colorati, cannocchiale per il traguardo, cm 33x29
€ 400,00 / 500,00
Stima
su base e croce in legno con canti ed applicazioni in bronzo dorato, cm 21x13, croce cm 69x29
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 40x50 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
base in legno intagliato, cm 34x18x38, base cm 35x20x18
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
a soggetto caricaturale di personaggi maschile e femminile, base in marmo, altezza cm 20,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
tre ripiani girevoli con ringhierine, altezza cm 96 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
a cinque luci, base con colonna in marmo, altezza cm 62
€ 600,00 / 700,00
Stima
decorazione floreale su fondo blu , altezza cm 60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 2621 LOTTI